脱式计算.(能简算的要简算)求大神急啊.

脱式计算.(能简算的要简算)求大神急啊.
1.4/9分之4-9分之4/4 2 8分之3/(8分之3*4分之1) 3 7分之2+7分之5*25分之14)/35分之3 4 36X(1+4分之1+6分之1-3分之1)
GY1997 1年前 已收到1个回答 举报

tennis17 幼苗


1、原式=9-9分之1=8又九分之八
2、原式=8分之3X3分之8X4=4
3、原式=7分之2+5分之2(通分)=35分之24
4、原式=36X1+36X4分之1+36X6分之1-36X3分之1=36+9+6-12=39

1年前 追问

2

GY1997 举报

第三题能再详细点吗?

举报 tennis17

3、原式=(根据运算法则,先乘除后加减,先算的7分之5*25分之14,这是直接相乘就行了,约分)7分之2+5分之2(通分)=35分之24