x1和x2分别是一元二次方程2x*x+5*x-3=0得两根

x1和x2分别是一元二次方程2x*x+5*x-3=0得两根
求 x1-x2的绝对值 1/x1*x1+1/x2*x2
梦中天主29 1年前 已收到3个回答 举报

joe0804 幼苗


x1=1/2,x2=-3
|x1-x2|=7/2
1/x1^2+1/x2^2=(x1^2+x2^2)/x1^2x2^2=[(x1+x2)^2-2x1x2]/(x1x2)^2=37/9


2

oktooyou 幼苗


先平方再开根号 换成两根和与两根积用维达定理解


1

328164791 幼苗


用两根之和的平方减去4倍两根之积得到的结果开平方就可


1