函数y=(3+sin x)/(4+2cos x)的值域是?

klflove 1年前 已收到1个回答 举报

Nicoleli 幼苗


由y=(3+sin x)/(4+2cos x)得,sinx-2ycosx=4y-3,所以√(4y²+1)sin(x+$)=4y-3
所以sin(x+$)=(4y-3)/√(4y²+1)
所以|(4y-3)/√(4y²+1)|≤1,解得,y∈【3-(2√3)/3,3+(2√3)/3】


5