先化解再求值 a²一2a十1/a²一1-a/a一1,其中a=√3十1

zhishangdehenji 1年前 已收到1个回答 举报

CarbonLan 幼苗


(a^2--2a+1)/(a^2--1)--a/(a--1)
=(a--1)^2/(a+1)(a--1)--a(a+1)/(a--1)(a+1)
=(a^2--2a+1--a^2--a)/(a+1)(a--1)
=(--3a+1)/(a^2--1)
当a=(根号3)+1时,--3a+1=--2--3根号3
          a^2--1=3--2根号3
所以 原式的值=(--2--3根号3)/(3--2根号3) 
       =(24+13根号3)/3.


8