解公因式的题.急...1.(x+y)^2-14(x+y)+492.已知:a(a-2)-(a^2-2b)=-4求:2分之a

解公因式的题.急...
1.(x+y)^2-14(x+y)+49
2.已知:a(a-2)-(a^2-2b)=-4
求:2分之a^2+b^2-ab为多少..
bridgeking119 1年前 已收到2个回答 举报

sooer 幼苗


1.(x+y)^2-14(x+y)+49
=[(x+y)-7]^2
=(x+y-7)^2
2.已知:a(a-2)-(a^2-2b)=-4
求:2分之a^2+b^2-ab
由已知,得
a(a-2)-(a^2-2b)=-4
a^2-2a-a^2+2b=-4
a-b=2
所以


9

45631 幼苗


1、 (x+y-7)^2
2、 题目对了吗?


0