2008减去他的2分之1,再减去余下的3分之1,依此类推,一直减到余下的2008分之1,结果是多少

2008减去他的2分之1,再减去余下的3分之1,依此类推,一直减到余下的2008分之1,结果是多少
减2分之1,3分之1,4分之1,5分之1等等
左肥肥右肥肥 1年前 已收到1个回答 举报

chenmaopfcz 幼苗


原式=2008*(1- 1/2)(1-1/3)(1- 1/4).(1- 1/2008)
=2008*(1/2)(2/3)(3/4).(2006/2007)(2007/2008)
=2008*(1/2008)
=1


1