若1/x+2/y+3/z=5,3/x+2/y+1/z=7,xy+yz+xz=kxyz,则实数k

cofis 1年前 已收到1个回答 举报

超级涵宝宝 幼苗


(1/x+2/y+3/z)*xyz=5xyz=yz+2xz+3xy
(3/x+2/y+1/z)*xyz=7xyz=3yz+2xz+xy
两式相加:12xyz=4yz+4xz+4xy
3xyz=yz+xz+xy
可知k=3


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.022 s. - webmaster@yulucn.com