有t℃时浓度相同的两份KNO3溶液A和B,A为100g,B为80g,将其恒温蒸发20g水后,A刚好饱和,则关于B溶液正确

有t℃时浓度相同的两份KNO3溶液A和B,A为100g,B为80g,将其恒温蒸发20g水后,A刚好饱和,则关于B溶液正确的说法是(  )
A. 也刚好是饱和溶液
B. 仍是不饱和溶液
C. 是饱和溶液,并有晶体析出
D. 有晶体析出剩余不饱和溶液
时扬 1年前 已收到5个回答 举报

最爱郑智化 幼苗


解题思路:在温度条件不变的情况下,同种溶液的饱和度是不变的.假设一定的浓度对溶质进行求解,利用同一温度的饱和溶液溶质质量分数进行对B的判断.

在温度条件不变的情况下,同种溶液的饱和度是不变的.
假设该题中此溶液的浓度是20%.则A中有20g溶质,B中有16g溶质.
A原来是100g,蒸发掉20g水刚好饱和,溶液浓度变为[20/80]×100%=25%,
B原来是80g,蒸发掉20g水后,浓度变为[16/60]×100%=26.6%,显然大于其饱和度25%,所以要析出,有结晶析出的溶液肯定是饱和溶液了.
故选C

点评:
本题考点: 饱和溶液和不饱和溶液;固体溶解度的概念;晶体和结晶的概念与现象.

考点点评: 此题是对溶液知识的考查题,对相等的数据进行假设,然后利用有关的溶液计算解决该题是一种叫巧妙地方法.


5

菊乐 幼苗


因为恒温 溶解度不变 因为浓度相同 所以 B液也刚好饱和


2

208209 幼苗


选C
X1/100=X2/80
X1/X2=5/4
5/80是饱和=1/16
4/60=1/15
所以肯定是饱和且有晶体析出


1

sonbi 幼苗


C


1

zcwm1 幼苗


B
设浓度为X 则溶质的质量为100Xg 由A可以知道80g的溶液要溶解100X溶质才饱和 而B只有80Xg的溶质 所以说B是不饱和溶液


0