算术题(10)一种木料9分之8米重18分之1吨这种木料1米重多少吨?1吨重的木料长多少米?

CAO456 1年前 已收到1个回答 举报

PCJJ 幼苗


1问:8/9m 1/18t
1m t
1/(8/9)=9/8
9/8*1/18=1/16(t)
2问:8/9m 1/18t
m 1t
1/(1/18)=18
8/9*18=16(m)
加油吧!


3