证明e的x次方>1+(x+1)In(1+x) (x>0)

证明e的x次方>1+(x+1)In(1+x) (x>0)
请看到的同学迅速给出答案,我有急用
gz_anno 1年前 已收到2个回答 举报

逍遥山水忆秋年 种子


设f(x)=e^x-1+(x+1)ln(1+x) 求导 f'(x)=e^x+ln(1+x)>0
所以f(x)增 f(0)=1-1+0*0=0
所以当x>0时 f(x)>0
所以e的x次方>1+(x+1)In(1+x) (x>0)


8

ws5cu8ez 幼苗


都移到右边求导,在0处有最大值0,又因为x>0,所以右边小于0


2