用十字相乘法(2x-5)的平方—(3x+1)的平方=0

shekonchik 1年前 已收到4个回答 举报

miraclelau 幼苗


(2x-5)的平方—(3x+1)的平方=0
4x²-20x+25-9x²-6x-1=0
-5x²-26x+24=0
5x²+26x-24=0
(5x-4)(x+6)=0
x1=4/5 x2=-6
如果本题有什么不明白可以追问,
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


3

人在江湖飘泊 幼苗


原式化简:
(2x-5+3x+1)*(2x-5-3x-1)=0
(5x-4)*(-x-6)=0
解得x的两个解为,4/5和-6


2

zhong537 幼苗


利用平方差公式


1

ycckkkk 花朵


(2x-5)的平方—(3x+1)的平方=0 平方差公式
(2x-5 +3x+1 ) (2x-5 -3x-1) = 0
(5x -4 ) ( -x-6 ) = 0
x = 5分之 4 或者 x = -6
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验...


0