十字相乘法 例如 3x²-2x-1 补充下 3x²-2x-1=0

fangxifu 1年前 已收到2个回答 举报

建议给予 幼苗


3x 1
x -1
3x²-2x-1=(3x+1)(x-1)=0
x=1或x=-1/3

1年前 追问

5

fangxifu 举报

能否简述下怎么列出来的

举报 建议给予

十字相乘法的方法简单来讲就是:十字左边相乘等于二次项,右边相乘等于常数项,交叉相乘再相加等于一次项。但我为了怕写时遗漏x,故写上了x 一般看到这种题,看二次项系数与常数项分别能分成什么相成,十字交叉后能得一次项 求采纳

fangxifu 举报

交叉相乘 然后相加的数要等于一次项(-2x)对吗?

举报 建议给予

是这样的,但是一般书上都不把未知数写出,只用其系数,我个人习惯写上未知数,以防遗漏,

朽木火 幼苗


3 1
1 -1
3x^2-2x-1=(3x+1)(x-1)


0