已知x^2-xy=10,xy-y^2=20,求:

已知x^2-xy=10,xy-y^2=20,求:
x^2-y^2
x^-2xy+y^2
djstar123 1年前 已收到1个回答 举报

yuansy 幼苗


∵x^2-xy=10
∵xy-y^2=20
∴(x^2-xy)+(xy-y^2)=30
∴x^2-y^2=30
∵x^2-xy=10
∵xy-y^2=20
∴(x^2-xy)-(xy-y^2)=x^-2xy+y^2=-10
∴x^-2xy+y^2=-10


8