有一个正方体的高减少3厘米后,得到的长方体比原来的正方体表面积减少了48平方厘米,求原来正方体的体

有一个正方体的高减少3厘米后,得到的长方体比原来的正方体表面积减少了48平方厘米,求原来正方体的体
积.
传奇小小 1年前 已收到1个回答 举报

lled2001 幼苗


长方体的高缩短3厘米,表面积减少是四个宽为3厘米的小长方形的面积,
一个小长方形的面积:48÷4=12平方厘米.
小长方形的长:12÷3=4厘米.
这个4厘米也就是原来长方体的底边边长.
原来长方体的体积:4×4×(4+3)=112立方厘米
如果有帮到您


9