∫[3x^2/(1+x^2)dx为何是3x-3arctanx+C?

∫[3x^2/(1+x^2)dx为何是3x-3arctanx+C?
∫[3x^2/(1+x^2)dx=∫[3-3/(1+x^2)]dx=3∫[1-1/(1+x^2)]dx=3[(x+c)-(arctanx+c)]=3x-3arctanx
为何正确答案后面还有加C呢
13974998033 1年前 已收到1个回答 举报

寞重别铭 幼苗


因为逆积分是可以有很多个答案的.
例如 (x²+5)'=2x+0=2x.
(x²-0.124)'=2x.
两式 都是结果一样的,当逆运算时候,就需要加C.表示严谨.


6