一个两位数的数字之和为13,如果把它十位上的数字与个位上的数字调换,所得的数比原数小9,求原数.

大司文郎 1年前 已收到6个回答 举报

五月双子 幼苗


解题思路:设这个两位数十位数字为x,个位数字为y,根据十位上的数字与个位上的数字调换,所得的数比原数小9,列方程求解.

设这个两位数十位数字为x,个位数字为y,
由题意得,

x+y=13
10x+y−(10y+x)=9,
解得:

x=7
y=6,
故原数为76.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程组求解.


2

老大的女人 幼苗


个位为X,十位为Y
X+Y=13
10y+X-10X—Y=9
Y-X=1
Y=7,X=6
原来的两位数是76


2

花朵正在腐烂 幼苗


21


2

hahawang750760 幼苗


设个位为 x ,那么十位就为 13- x 。方程为:

10 x +(13- x )-9=10(13- x)+ x


1

快乐百合1982 幼苗


解设原来的两位数的个位是X,十位为Y,原来两位数为10Y+X
因为X+Y=13
(又因为新的两位数是10X+Y)
又因为
10Y+X-(10X+Y)=9
则X=6,Y=7
原两位数为76


1

skyskytian 幼苗


设十位数字为x个位数字位y,则这个十位数为10x+y
数位对调后为10y+x则可得到
(10x+y)-(10y+x)=9
x+y=13
解得 x=7,y=6
原来的两位数为76


0