数学问题1、网络教室长9.5米,宽6.5米,用边长0.5米的瓷砖铺地,共需要这种瓷砖多少块?2、某城市出租车起步价9元(

数学问题
1、网络教室长9.5米,宽6.5米,用边长0.5米的瓷砖铺地,共需要这种瓷砖多少块?
2、某城市出租车起步价9元(3千米内),超过3千米,平均收费2.4元. 李阿姨从家乘出租车到火车站,付费21元,她家离火车站有多少千米?
猪头风云 1年前 已收到4个回答 举报

autopeng 幼苗


9.5*6.5/(0.5*0.5)=247


1

woaiktv 幼苗


(1)0.5x0.5=0.25(平方米)
9.5x6.5=61.75(平方米)
61.75÷0.25=247(块)
先算出瓷砖的面积,
再算出教室的面积,
最后算出要几块!
(2)已知,三千米内为9元,由题意知显然超过3千米
所以超出部分为21-9=12元
由题意知超过3千米,平均每千米收费2.4元
所以超出部分为12÷2.4...


1

步行者的百叶 幼苗


1、9.5/0.5=19,6.5/0.5=13,13*19=247,答案是247
2、21-9=12,12/2.4=5,5+9=14,答案是14


1

失忆的宠 幼苗


9.5*6.5/(.05*.05)=247
(21-9)/2.4+3=8


1