在等差数列{an}中,若前n项之和为Sn,S5=17,S10=68

在等差数列{an}中,若前n项之和为Sn,S5=17,S10=68
则首项与公差之比为?
yubing1225 1年前 已收到3个回答 举报

cindarella 幼苗


a3=S5/5=17/5
a8=(S10-S5)/5=51/5
a8-a3=5d=34/5
则公差d=34/25
首项a=a3-2d=17/5-2×34/25=17/25
则a:d=1:2


3

wxf2006 花朵


S10=S5+5d*S5
68=17+85d
51=85d
d=3/5
an=a1+(n-1)d
s5=[2a1+(n-1)d]n/2
17=[2a1+12/5]*5/2
17=[a1+6/5]*5
a1=12/5
a1:d=12/5:3/5=4


2

龙眠少 幼苗


我怎么解不开啊,25d=34?d=?


2