1)在1997上加上一个三位数,可使得的和是一个完全平方数.这样的三位数共有——个.

1)在1997上加上一个三位数,可使得的和是一个完全平方数.这样的三位数共有——个.
2)一个四位数被2除余1,被3除余2,被4除余3,被5除余4,被6除余5.被7除余6,被8除余7,被9除余8,被10除余9.求这个四位数.
荔枝后援1号 1年前 已收到4个回答 举报

78978979 花朵


1)
三位数最小的100,最大是999.
1997+100开平方得45.793.
1997+999开平方得54.736...
完全平方数介于46—54,共9个.
答:这样的三位数共有9个.
2)
也可以这样想,这个数除以2少1,除以3少1,……直到除以10都是少1.
取2到10的最小公倍数是2520,减去1,得2519.
2519+2520=5039
5039+2520=7559
答:这个四位数可以是2519,5039,7559.


2

发感 幼苗


2、3、4、5、6、7、8、9、10的最小公倍数是2520,被X除余X-1,所以2520-1=2519。这个四位数是2519


1

Fangcat 幼苗


1、44^2=1936<1997<2025=45^2,
54^2=2916<1997+999=2996<3025=55^2,
44到55之间共有10个数,
所以这样的三位数共有10个。
2、这个加1是2、3、4、5、6、7、8、9、10的最小公倍数,即2520,
2520-1=2519


0

life400 花朵


)一个四位数被2除余1,被3除余2,被4除余3,被5除余4,被6除余5.被7除余6,被8除余7,被9除余8,被10除余9.求这个四位数。
将这个数加上1能被2 3 4 5 6 7 8 9 10整除
【2 3 4 5 6 7 8 9 10】2520
2520-1=2519
在1997上加上一个三位数,可使得的和是一个完全平方数。这样的三位数共有...


0