一道关于弹簧的物理题使一质量为m,原长为l的弹簧绕其一端在水平面内以角速度w匀速转动,其所受惯性离心力和伸长量如何计算?

Chykevin 1年前 已收到2个回答 举报

guijiuliu 幼苗


向心力F=mv^2/r=mw^2r
弹簧拉力F=kl(变化量)
r=L+l


6

kingyu006 幼苗


F=mw^2r 随着r增大f成比例增大


1