60和18分解质因数后求最小公倍数

ufo8187385 1年前 已收到5个回答 举报

紫蔆 春芽


180


3

角落深深 幼苗


60=2*2*3*5
18=2*3*3
两者相同的质因数(2、3)只乘一次就可以!
所以最小公倍数=2*2*3*5*180


3

booq 幼苗


180


2

bike321 幼苗


可以这么算18和60随便把其中以个数正常到质数,然后乘以另外一个数,乘积就是最小公倍数。 如60初12=5 5*18=120 那么120就是18和60的最小公倍数


1

zhangmiao16 幼苗


60=2*2*3*5
18=2*3*3
两者相同的质因数(2、3)只乘一次就可以!
所以最小公倍数
=2*2*3*5*180


0