将10ml ph=13的NaOH溶液与90ml ph=2的盐酸溶液混合,所得溶液显酸性还是碱性?

将10ml ph=13的NaOH溶液与90ml ph=2的盐酸溶液混合,所得溶液显酸性还是碱性?
计算具体步骤请详写下,
feber 1年前 已收到1个回答 举报

dada199 幼苗


呈碱性.
PH=13的NaOH [OH-] = 0.1 (mol/L)
10 ml NaOH所含物质的量为:0.01 * 0.1 = 0.001 (mol)
PH=2 的HCl [H+] = 0.01 (mol/L)
90 ml HCl所含物质的量为:0.09 * 0.01 = 0.0009 (mol)
溶液混合后碱过剩,OH-离子浓度为:
(0.001-0.0009) / 0.1=0.001 (mol/L)
POH = 3
所以,溶液混合后的PH = 14 - 3
= 11 (呈现碱性)


5