把PH=13的NaOH溶液V1和PH=2的HCl溶液V2混合后,溶液呈中性,则V1:V2=

jjiangguoliang 1年前 已收到2个回答 举报

雪夜无眠 幼苗


PH=2的盐酸中C(H^+)=10^-2mol/L
PH=13的氢氧化钠溶液中含C(H^+)=10^-13
C(OH^-)=Kw/C(H^+)=10^-14/10^-13=10^-1mol/L
一元酸和一元碱混合后溶液呈中性,说明酸碱的物质的量相等,
即C1V1=C2V2
V1:V2=C2:C1=10^-2/10^-1=1:10
希望我的回答能对你的学习有帮助!


9

ipaq_3630 花朵


既然混合後中性,说明物质的量OH-=H+.浓度OH-是H+的十倍,因此体积要是1/10,比例就是1:10


0