小明家要装饰一间长9米,宽3.6米的房子,计划在底面上铺地板砖,商店里地板砖有以下几种:

小明家要装饰一间长9米,宽3.6米的房子,计划在底面上铺地板砖,商店里地板砖有以下几种:
(1)边长30厘米的方砖(2)边长25厘米的方砖(3)边长60厘米的方砖.请你帮小明选择一种合适的地砖,并计算需要买多少块这样的地砖.
用六年级思维做哈.
kk无畏 1年前 已收到3个回答 举报

清馨雅致 幼苗


长9米=900厘米 宽3.6米=360 厘米
底面积=900*360=324000平方厘米
1)边长30厘米的方砖面积=边长*边长
=30*30=900
底面积/方砖面积=用地砖块数
324000/600=540
(2)边长25厘米的方砖=边长*边长
=25*25=625
324000/625=518.4
(3)边长60厘米的方砖=边长*边长
=60*60=3600
324000/3600=90
小明选择合适的地砖为边长60厘米的方砖


8

llss923 幼苗


当地板砖刚好铺够地板时最合适,也就是地板的长和宽都是地板砖的整数倍,故选择第一种最合适。


1

阿特拉思 幼苗


我觉得是地三种方案!!
首先你先算出房子的整体面积,9乘以3.6等于32.4平米
边长30厘米的面积是 0.3乘以0.3等于0.09
边长25厘米的面积是0.25乘以0.25等于0.0625
边长60厘米的面积是0.6乘以0.6等于0.36

用总面积除以他们

第一个是360块
第二个是518.4块
第三个是9...


0