小明家有一个长方形玻璃鱼缸,长1.2m,宽0.1m,高0.6m.爸爸用直径4cm的水管给鱼缸注水.如果水流速度按

小明家有一个长方形玻璃鱼缸,长1.2m,宽0.1m,高0.6m.爸爸用直径4cm的水管给鱼缸注水.如果水流速度按
每分钟50m计算,要注入0.5m深的水,大约要多少分?
答对加赏.
长1.2m,宽0.4m,高0.6m
飞蜘蛛 1年前 已收到1个回答 举报

batibaggio 幼苗


先算0.5m深的水的体积
V=1.2x0.4x0.5=0.24m^3
水管横截面积S=(4/2x10^-2)^2 xπ=4πx10^-4m^2
每分钟50m
所以每分钟流出水的体积V‘=SxVxt=50x4πx10^-4=2πx10^-2m^3
所以时间t=V/V'=0.24/(2πx10^-2)≈3.82min
希望对你有帮助 不懂欢迎追问


8