数学题1b圆形铁环,外半径为8,壁厚2求面积

chumememe 1年前 已收到2个回答 举报

妖精241 幼苗


外半径为8壁厚2则内半径为6
8^2pai-(8-2)^2pai=64pai-36pai=28pin
取pai=3.14 则 28pai=28*3.14=87.92


10

明天的天空更蓝 幼苗


面积应为:2×(π×8×8)


2