一堆煤用去百分之72后,又进18吨,这时比原来多百分之8,原有几吨?

凭栏垂绛袖 1年前 已收到3个回答 举报

洼哈哈 幼苗


设原有x吨
[x(1-72%)+18-x]/x=8%
-0.72x+18=0.08x
18=0.8x
x=22.5吨


7

执着是痛苦的qq 花朵


18÷(72%+8%)
=18÷80%
=22.5(吨)


2

xiaomieriben822 幼苗


18/(72+8)%=22.5
原来有22.5吨


0