箱子里有红球13个,黄球10个,蓝球15个,从中摸出______个球,才能保证三种颜色的球都至少有4个.

txxte652 1年前 已收到4个回答 举报

木木linling 幼苗


解题思路:箱子里有红球13个,黄球10个,蓝球15个,最差情况是:取出的31个球中有15个蓝球,13个红球,3个黄球,此时只要再取出一个必为黄色,所以至少要从中取出31+1=32个球,能保证三种颜色的球都至少有4个.

15+13+4=32(个).
答:至少从中取出32个球,才能保证三种颜色的球都至少有4个.
故答案为:32.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 根据抽屉原理中的最差情况进行分析是完成本题的关键.


3

钿头云篦击 幼苗


至少:
15+13+4=32个


3

edkp7p 幼苗


32


2

anson小安 春芽


32


0