函数y=(1/2m-1)x^3-m是反比例函数 (1)求m的值(2)指出该函数图像所在的象限,每个象限内函数值y随x的增

函数y=(1/2m-1)x^3-m是反比例函数 (1)求m的值(2)指出该函数图像所在的象限,每个象限内函数值y随x的增大怎
样变化?(3)判断点(1/2,2)是否在该函数图像上.
HONHGJUN 1年前 已收到1个回答 举报

anne0225 幼苗


1、
y=(1/2m-1)x^(3-m)是反比例函数,则:3-m=-1
得:m=4
2、
m=4,则:y=1/x,图像在一、三象限
在每个象限内函数值y随x的增大而减小

1年前 追问

5

HONHGJUN 举报

(3)判断点(1/2,2)是否在该函数图像上

举报 anne0225

3、 y=1/x 把x=1/2代入得:y=2 所以,点(1/2,2)在该函数图像上

HONHGJUN 举报

太感谢了