据调查统计,北京在所有申奥城市中享有最高的民众支持率,支持申奥的北京市民约有1299万人,用四舍五入法保留3个有效数字的

据调查统计,北京在所有申奥城市中享有最高的民众支持率,支持申奥的北京市民约有1299万人,用四舍五入法保留3个有效数字的近似值为______万人.
黄泉归来 1年前 已收到1个回答 举报

闲看亭前花开花落 春芽


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于1299有4位,所以可以确定n=4-1=3.
有效数字的计算方法是:从左边第一个不是0的数字起,后面所有的数字都是有效数字.
用科学记数法表示的数的有效数字只与前面的a有关,与10的多少次方无关.

1299=1.299×103≈1.30×103
故答案为1.30×103

点评:
本题考点: 科学记数法与有效数字.

考点点评: 此题考查科学记数法的表示方法,以及用科学记数法表示的数的有效数字的确定方法.


8