已知函数f(x)=x^2-ax,g(x)=lnx.设h(x)=f(x)+g(x)有两极值点x1,x2,且0

九天箭舞 1年前 已收到1个回答 举报

pyepeng 花朵


由题意知h(x)=x^2-ax+lnx
所以h‘(x)=2x-a+1/x=
有两个极值点x1,x2,
所以△>0,则a^2>8且有2x1 - a + 1/x1=0,2x2- a + 1/x2=0
解得x1=√【(a/4)^2-1/2】+a/4.x2=-√【(a/4)^2-1/2】+a/4
令H(x)=h(x1)-h(x2)-3/4+ln2
把上面的x1 x2带入其中化简,再利用a^2>8就可以了
思路就是这样,化简能约掉很多的 不是很复杂 加油!


8