高一数学:向量的应用一道题目四边形ABCD中,向量AB×向量BC=向量BC×向量CD=向量CD×向量DA=向量DA×向量

高一数学:向量的应用一道题目
四边形ABCD中,向量AB×向量BC=向量BC×向量CD=向量CD×向量DA=向量DA×向量AB,判断是什么四边形.
要过程的哦
snoopy-81 1年前 已收到1个回答 举报

风雨航 幼苗


矩形.
我用AB代替向量AB,BA代替向量BA,请自己注意分别方向.
第一步:由前提条件,
AB×BC=DA×AB,
AB×(BC-DA)=0 ①
BC×CD=CD×DA,
CD×(BC-DA)=0 ②
显然,AB,CD共线.同理,BC,AD也共线.故平行四边形.
AB×BC=BC×CD,cos=cos,+=180°,两互补的角余弦相等,两角必都为90°.
因此,该四边形为矩形.


7