【高一数学】一道向量的题目》》》》

【高一数学】一道向量的题目》》》》
已知a=(2x-y+1,x+y-2),b=(2,-2),当x,y为何值时,向量a,b共线,但a不等于b?
星仔走天崖 1年前 已收到2个回答 举报

kama2 幼苗


向量a,b共线,即向量a,b平行,所以有
-2*(2x-y+1)-2(x+y-2)=0
得出x=1/3
所以只要x=1/3,不论y取何值向量a,b都会平行
但因为但a不等于b,所以y不等于(-1/3),x=1/3时向量a,b共线


2

啃啊啃啊 幼苗


2x-y+1=入·2
x+y-2=-2入
两式相加,可得:x=1/3
接下来的你应该会做了吧……


0