请教一道SAT数学题,为2010年10月section8的16题.要解析

请教一道SAT数学题,为2010年10月section8的16题.要解析
题目为The integers 1 through 6 appear on the six faces of a cube,one on each face.If three such cubes are rolled,what is the probability that the sum of the numbers on the top faces is 17 or 18?
选项为:
A:1/108
B:1/54
C:1/27
D:1/18
E:1/16
正确选项为B,但我认为选A
jiuzhoupizi 1年前 已收到3个回答 举报

放屁的和尚 春芽


总和为18或17,说明三个数字都是六,或者2个6一个5
3个都是6的概率:(1/6)^3=1/216
2个6一个5的概率:1/6*1/6*1/6*3=1/72 因为可以是第一第二个骰子是6,第三个是5,或者第一第三个骰子是6,第二个是5或者第一个是5,第二第三个骰子是6.所以要乘以3
1/72+1/216=1/54,选B


2

叶忘落 幼苗


(3+1)/6³


1

zhang123456 幼苗


首先看你自身的翻译是否存在歧义,无误的话计算概率问题,两种情况:
十八:三个都是六,这没有问题,结果是(1/6)^3=1/216
十七:两个六一个五,存在五放在什么位置上的问题,自然是可以放在第一,第二,第三位,因此概率要乘以三,结果是1/6*1/6*1/6*3=1/72
答案为两者之和:1/54答案为B
希望能够帮助你...


0