甲、乙两人都以不变速度在环形路上跑步.相向而行,每隔2分两人相遇一次,同向而行,每隔6分相遇一次,已知甲比乙跑得快,求甲

甲、乙两人都以不变速度在环形路上跑步.相向而行,每隔2分两人相遇一次,同向而行,每隔6分相遇一次,已知甲比乙跑得快,求甲、乙每分各跑多少圈?
020602111 1年前 已收到3个回答 举报

5e453ba6b8083478 幼苗


解题思路:相向而行是相遇问题,等量关系为:甲路程+乙路程=1;
同向而行是追及问题,题中说甲比乙跑得快,所以是甲路程-乙路程=1

设甲每分跑x圈,乙每分跑y圈,


2x+2y=1
6x−6y=1
解得

x=
1
3
y=
1
6
答:甲每分跑[1/3]圈,乙每分跑[1/6]圈.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 相遇问题和追及问题的等量关系的不变的:甲路程+乙路程=甲乙相距路程,甲路程-乙路程=甲乙相距路程,本题中甲乙相距路程是以圈为单位的,是一圈.


10

导线77号 幼苗


设甲、乙两人的速度分别为x米/分、y米/分则
2x+2y=6x-6y
∴x=2y
∴甲每分钟跑的圈数为:x÷(2x+2y)=2y÷6y=1/3圈
乙每分钟跑的圈数为:y÷(2x+2y)=y÷6y=1/6圈


2

jojonew 果实


甲(1/2+1/6)÷2
=2/3÷2
=1/3圈
乙(1/2-1/6)÷2
=1/3÷2
=1/6圈


1