【高手啊~~~~】高一 三角恒等变换题……

【高手啊~~~~】高一 三角恒等变换题……
tanα+cotα=5 sin2α的值是?
网络飞机 1年前 已收到1个回答 举报

唐敬荣 幼苗


tanα+cotα=5
sinα/cosα+cosα/sinα=5
[(sinα)^2+(cos)^2]/sinαcosα=5
2sinαcosα=2/5
sin2α=2/5


7