小明买铅笔,店主说多买打8折,小明算了一下,买50支可便宜6元,铅笔原价是多少?

waooxx 1年前 已收到1个回答 举报

houli123197 幼苗


0洋光天使
设铅笔原价是X元每枝
50×X×(1-80%)=6
10X=6
X=0.6
======================
6÷(1-80%)÷50
=30÷50
=0.6(元)


6