小明去文具店买铅笔店主说如果买多打八折小明算了一下买50支就节省6元.那么每只铅笔几元?要方程

香草b激凌 1年前 已收到7个回答 举报

孟士新 幼苗


解:设原价为X元
50×0.8×X+6=50×X
X=0.6


1

x25011231001 幼苗


打八折就是省了20%,所以6/20%=30 30/50=0.8


2

心oo了_ 幼苗


  设每只铅笔x元.
50(1-0.8)x=6,
10x=6
x=0.6.
答:每支铅笔是0.6元.
 (注:求的是原价!) 



2

幸福后的孤独 幼苗


6÷(1-0.8)÷50=0.6


1

黑色摩天轮 幼苗


i


0

游离阳光 幼苗



0

手上的青春 幼苗


设钢笔一支x元
50x-6=50x*0、8
10x=6
x=0、6


0