1.cos80ºcos35º+cos10ºcos55º=_____

1.cos80ºcos35º+cos10ºcos55º=_____
2.sin25/12πcos11/6π-cos25/12πsin11/6π=____
3.已知sin=2/3,a∈(π/2,π),则cos(π/3+a)=____
4.sin(α-β)cosβ+cos(α-β)sinβ=_____
5.已知向量→ 绕原点旋转45º到→的位置,则P'的坐标为____
OP=(3,4),OP
小白1112 1年前 已收到3个回答 举报

地虎 幼苗


cos80ºcos35º+cos10ºcos55º
=sin10cos35+cos10sin35
=sin(10+35)
=sin45=√2/2
sin25/12πcos11/6π-cos25/12πsin11/6π
=sinπ/12cosπ/6+cosπ/12sinπ/6
=sin(π/12+π/6)
=sinπ/4
=√2/2
sina=2/3 a∈(π/2,π),
cosa=-√5 /3
cos(π/3+a)=cosa/2-sina√3 /2
=-√5 /6 -√3/3
sin(α-β)cosβ+cos(α-β)sinβ
=sin(α-β+β)
=sinα
5)横坐标:
(3√2 /8-2√2 /3)5
纵坐标:
(2√2 /3+3√2 /8)5
不懂得可以等会问我,我在看电视剧.


4

韩海枫 幼苗


1.cos80ºcos35º+cos10ºcos55º=sin10°cos35°+cos10°sin35°=sin45°=根号2/2
sin25/12πcos11/6π-cos25/12πsin11/6π
=sinπ/12cosπ/6+cosπ/12sinπ/6
=sin(π/12+π/6)
=sinπ/4
=√2/2...


2

冰雨落花 幼苗


1. 根号2/2
2. 根号2/2
3.-(根号5/6+根号3/3)
4.sinα
5.顺时针转 P'(7*根号2/2,根号2/2)
逆时针转 P'(-根号2/2,7*根号2/2)


2