sin10°cos35°+cos10°cos55°=

shanguotao20 1年前 已收到2个回答 举报

wujason168 幼苗


sin10°cos35°+cos10°cos55°
=sin10°cos35°+cos10°sin35°
=sin(10°+35°)
=sin45°
=√2/2

1年前 追问

6

shanguotao20 举报

cos55°怎么变成sin35°

举报 wujason168

cos55°=cos(90°-35°)=cos90°cos35°+sin90°sin35°=sin35° 记住这个:sinx=cos(90°-x) cosx=sin(90°-x)

豪110 幼苗


sin10 cos35+cos10 cos(90-35)
=sin10 cos35+cos10 sin35
=sin(10+35)
=sin45
=根号2/2


0