化简:cos80°cos55°-cos10°cos35°(需具体过程)

yesterday1c_more 1年前 已收到3个回答 举报

99797954 幼苗


cos80°cos55°-cos10°cos35°
=cos80°cos55°-cos(90°-80°)cos(90°-55°)
=cos80°cos55°-sin80°sin55°
=cos(80°+55°)
=cos(90°+45°)
= -cos45°
= -√2/2.

1年前 追问

4

yesterday1c_more 举报

=cos80°cos55°-cos(90°-80°)cos(90°-55°) 这步是如何到=cos80°cos55°-sin80°sin55°

举报 99797954

利用cos(90°-θ)=sinθ即得。

4114561 幼苗


cos80cos55-cos10cos35
=cos80cos55-sin80sin55
=cos(80+55)
=cos135
=-根号2/2


2

nhm207 幼苗


=sin10°cos55°-cos10°sin55°
=-sin45°
=-1


2