原来用四台碾米机6小时可以碾米2.4万千克,现在增加三台同样的碾米机,六小时共可碾米多少万千克

原来用四台碾米机6小时可以碾米2.4万千克,现在增加三台同样的碾米机,六小时共可碾米多少万千克
算术解
30而不惑 1年前 已收到2个回答 举报

全心爱COCO 春芽


2.4万=24000
24000÷6÷4
=4000÷4
=1000(千克)
4+3=7(台)
1000×7×6
=7000×6
=42000(千克)=4.2(万千克)
答:六小时共可碾米4.2万千克.


6

薰衣草yh 精英


现在=2.4+3×2.4÷4=2.4+1.8=4.2万千克;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步为什么要除以四因为2.4万是4台工作生产的现在我求的是3台的,所以需要除以4,再乘以3;...


1