2台碾米机1.5小时能碾米285千克,平均每台碾米机每小时能碾米多少千克?

2台碾米机1.5小时能碾米285千克,平均每台碾米机每小时能碾米多少千克?
怎样才能简单的回答这道题呢?
八根香烟的距离 1年前 已收到2个回答 举报

mana3 幼苗


285÷(2x1.5)=285÷3=95
答:平均每台碾米机每小时能碾米95千克


1

yc孜然 幼苗


285÷1.5÷2=95(kg)
即平均每台碾米机每小时能碾米95千克


2