过(3,0)做圆c x²+y²-8x-2y+12=0 的交线得到 最短的弦所在的直线方程,最长的弦所

过(3,0)做圆c x²+y²-8x-2y+12=0 的交线得到 最短的弦所在的直线方程,最长的弦所在的直线方程
qdyzw2008 1年前 已收到1个回答 举报

zsk_world 幼苗


圆方程配方得 (x-4)^2+(y-1)^2=5 ,因此圆心 C(4,1),半径 r=√5 ,
点 P(3,0)在圆内,所以弦最短时,直线垂直于 CP ,
由 kCP=(1-0)/(4-3)=1 ,因此所求直线斜率为 k= -1 ,
则方程为 y-0= -(x-3) ,化简得 x+y-3=0 .
弦最长时,直线过 P、C ,因此由两点式得方程为 (y-0)/(1-0)=(x-3)/(4-3) ,
化简得 x-y-3=0 .


1