一个口袋中有4个小球,这4个小球分别标记为1,2,3,4

一个口袋中有4个小球,这4个小球分别标记为1,2,3,4
随机地摸取一个小球然后放回,再随机地摸出一个小球,求下列事件的概率:
(1)两次取的小球的标号相同;
(2)两次取的小球的标号的和相等于4
注意:要列表法!
粉色幻想mm 1年前 已收到2个回答 举报

Nokia6060 幼苗


由题意可列表
第一次/第二次 1 2 3 4
1 1,1 1,2 1,3 1,4
2 2,1 2,2 2,3 2,4
3 3,1 3,2 3,3 3,4
4 4,1 4,2 4,3 4,4
以上所有结果有16种,并且每种可能性相同
P(同号)=4/16=1/4
P(和为4)=3/16
答:略.


3

大步朝前走 幼苗



2