一个口袋中有50个编着号码的相同的小球,其中标号为1,2,3,4,5的各有l0个.

一个口袋中有50个编着号码的相同的小球,其中标号为1,2,3,4,5的各有l0个.
(1)至少要取出多少个,才能保证其中至少有2个号码相同的小球?
(2)至少要取出多少个,才能保证其中至少有4个号码相同的小球?
(3)最少要取出多少个,才能保证有5个不同号码的小球?
ppigg 1年前 已收到1个回答 举报

100m100 幼苗


(1)5+1=6(个).
答:至少要取出6个,才能保证其中至少有2个号码相同的小球.

(2)5×3+1=16(个).
答:至少要取出16个,才能保证其中至少有4个号码相同的小球.

(3)10×4+1=41(个).
答:至少要取出41个,才能保证其中至少有4个号码不同的小球.


8