一个口袋中有50个编着号码的相同的小球,其中标号为1,2,3,4,5的各有10个.20分钟回答的.加10

一个口袋中有50个编着号码的相同的小球,其中标号为1,2,3,4,5的各有10个.20分钟回答的.加10
(1).至少要取多少个,才能保证其中至少有2个号码相同的小球?
(2).至少要取出多少个,才能保证其中至少有两对(4个)号码相同的小球?
(3).最少要取多少个,才能保证有5个不同号码的小球?
一刻园味 1年前 已收到1个回答 举报

yanlivkk 幼苗


(1)
最坏情况,每种各取了1个,此时须再多取1个.
5+1 = 6个
(2)
最坏情况,一种全部取完,剩余4种各取了1个,此时须再多取1个.
10+4+1 = 15个
(3)
最坏情况,4种全部取完,此时须再多取1个.
4*10 + 1 = 41个

1年前 追问

5

一刻园味 举报

百分百对的?

举报 yanlivkk

信誉保证