一个口袋中有50个小球,编号为1.2.3.4.5.的各有10个.至少要取多少个,才能保证取出的小球中有4个号码相同

睡蛇 1年前 已收到3个回答 举报

15968483538 幼苗


50÷10×3=15至少要取16个才能保证


1

slfengbing 幼苗


10*3+1=31
前30个为3种相同号的小球各10个,第31个肯定是第4种号码


2

hai0nan 幼苗


50÷10×3=15至少要取16个才能保证


0