某化学兴趣小组为了测定一批石灰石样品中碳酸的质量分数,取用2g石灰石样品,把20g稀盐酸(氯化氢的水溶液)分四次加入样品

某化学兴趣小组为了测定一批石灰石样品中碳酸的质量分数,取用2g石灰石样品,把20g稀盐酸(氯化氢的水溶液)分四次加入样品中(样品中除碳酸钙外,其余的成分既不与盐酸反应,也不溶解于水),充分反应后经过过滤、干燥等操作,最后称量、的实验数据如下:
稀盐酸的用量 剩余固体的质量
第一次加入5g 1.4g
第二次加入5g 0.8g
第三次加入5g 0.4g
第四次加入5g 0.4g
所用的稀盐酸中溶质的质量是多少
6shoudao 1年前 已收到1个回答 举报

第一dd才子 春芽


由数据得知,第一次加入稀盐酸,稀盐酸完全反应,碳酸钙有剩余.有
CaCO3 +2HCl = CaCl2 + H2O + CO2 (生成物皆为可溶物,所以减少的质量为消耗碳酸钙的质量)
碳酸钙(100) ~~~~~ 盐酸(73)
2-1.4g X
x=0.438g

因为盐酸溶液的均一性,稳定性,所以每5g溶液中所含溶质均相同
所用的盐酸的溶质则为 0.438* (20/5)=1.752g


5