某化学兴趣小组为了测定一批石灰石样品中碳酸的质量分数,取用16g石灰石样品

某化学兴趣小组为了测定一批石灰石样品中碳酸的质量分数,取用16g石灰石样品
把80g稀盐酸(氯化氢的水溶液)分四次加入样品中(样品中除碳酸钙外,其余的成分既不与盐酸反应,也不溶解于水)
稀盐酸的用量 剩余固体的质量/g
第一次加入20g 11
第二次加入20g 1
第三次加入20g 2.8
第四次加入20g n
(1)上表中n的数值为____
(2)样品中碳酸钙的质量分数
(3)反应中产生二氧化碳的质量(精确到0.1g)
稀盐酸的用量 剩余固体的质量/g
第一次加入20g 11
第二次加入20g 6
第三次加入20g 2.8
第四次加入20g n
上面的表作废 打错了
nawsv 1年前 已收到1个回答 举报

winlovelly 幼苗


1.n= 2.8
每次加入等量的盐酸,如碳酸钙的量足够则每次反应的固体量应相等,但第三次的量明显少于第二次的量,则反应到第三次为止,碳酸钙已经没有剩余.
故第四次加入盐酸后,固体的质量不变仍为2.8g
2.样品中碳酸钙的质量分数=(16-2.8)/16*100%=82.5%
每次加入等量的盐酸,如碳酸钙的量足够则每次反应的固体量应相等,而第二次加入HCL时,反应的固体质量是5g,即可推断出在第一次加入盐酸之前固体的质量是11+5=16g
而反应完全后剩余非碳酸钙固体的质量是2.8g
即可的样品中碳酸钙的质量分数=(16-2.8)/16*100%=82.5%
3
CaCO3+2HCl==CaCl2+CO2+H2O
100 44
13.2 X
100:13.2=44:X 故可得x=5.808g
反应中产生二氧化碳的质量5.808g


8